• Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife
  • Mythos Nordschleife

Sportliche Erfolge

Unsere bisherigen sportlichen Erfolge:

 2006-2007: Aust Motorsport

Renneinsätze in der VLN und 24h Rennen

Fahrzeuge: BMW 318iS Compact E36 & BMW M3 Coupè E36

Podiumsplätze in der VLN, Teilnahme 24h Rennen mit Zieldurchfahrt beider Autos

 

2008-2009: Diekriede Motorsport

Renneinsätze in der VLN und 24h Rennen, sporadisch RCN, Bördesprint & Bergrennen 

Fahrzeuge: BMW 318 iS E30 & BMW 325i E36

Pokalplätze in VLN, Podestplätze Bördesprint & Bergrennen, Teilnahme 24h Rennen mit Zieldurchfahrt

 

2010: Semiquarz racing & Fahrerbetreuung Abegg/Frei (später Team WikiSpeed)

Renneinsätze VLN. sporadisch RCN

Fahrzeuge: VW Golf 1 & Renault Clio Cup (Semiquarz racing) & BMW 318iS Coupè E36

Erste & zweite Plätze mit BMW 318iS Coupè E36

 

2011: WikiSpeed

Renneinsätze in der VLN und 24h Rennen

Fahrzeug: BMW M3 CSL E46

Erste & zweite Plätze VLN, Klassensieg 24h Rennen und zweiter Platz Gruppe V (Serienfahrzeuge)

 

2012: WikiSpeed

Renneinsätze: sporadisch VLN, Betreuung anderer Teams

Fahrzeug: BMW M3 CSL E46

Klassensieg SP6 VLN

 

2013: WikiSpeed bei Lubner Motorsport

Renneinsätze: VLN und 24h Rennen, sporadisch GTWC

Fahrzeuge: Opel Astra CUP (VLN, 24h) & Renault Clio Cup (GTWC)

Teilnahme Opel Astra Cup, 10 Einsätze & 10 mal angekommen mit durchgängig Plätzen im vorderen Mittelfeld

Platz 4 in Opel Astra CUP Klasse beim 24h Rennen 

 

2014: LG WikiSpeed

Renneinsätze: VLN

Fahrzeug: BMW Z4 M Coupè E86

durchgängig angekommen

 

 

 

Einige Stationen unseres Werdegangs

 

 

 

1980 - 2005 : Automobilslalom u. Fahrerlehrgänge           

                                                                                       

1990 - 2007 : Aktiv in Clubs der VLN Rennen tätig                

2006 : Sportwart am Hauptposten 1 beim 24h Rennen          

2007 : Aust Motorsport mit BMW M3 & BMW 318ti Compact   

2008 : Diekriede Motorsport mit BMW 318iS E30                   

2009 : Diekriede Motorsport mit BMW 318iS E30 & 320i E36   

2010 : SemiQuarz racing mit VW Golf1                                 

2010 : Gründung Team WikiSpeed mit BMW 318 iS E36          

2011 : WikiSpeed mit BMW M3 CSL E46                                

2012 : WikiSpeed mit BMW M3 CSL E46 & M3 GT E36              

2013 : Lubner Motorsport mit Opel Astra OPC Cup                 

2014 : LG WikiSpeed Motorsport mit BMW Z4 M Coupè          

 

2015 : LG WikiSpeed Motorsport mit BMW Z4 M Coupè          

 

2016 : LG WikiSpeed mit .... lasst euch überraschen              

 

 

 

Fahrer, die wir (auch in anderen Teams) in der VLN & 24h Nürburgring betreut haben 

                            

 Dominik Grudzien (Deutschland)         Ralph Schlüter (Deutschland)               Christoph Hewer (Deutschland)

 

 

      

 Stefan Abegg (Schweiz)                                 Benedikt Frei (Schweiz)            Rudolpho Funaro (Italien)

 

 

       

 Renger van der Zande (Niederlande)                                    Christer Jöns (Deutschland)          Matthew McFadden (USA)

 

 

             

James Breakell (England)       Renè Wolff (Frankreich)        Pascal Engel (Schweiz)                    Thomas Schulte (Deutschland)

 

 

         

Giles Groombridge (England)   Jörg Diekriede (Deutschland)         Frank Aust (Deutschland)           Alain Pier (Luxemburg)

 

 

      

 Manfred Anspann (Deutschland)                                                   Rudolf Rank (Deutschland)       Jochen Senft (Deutschland)

 

 

         

 Marcel Hartl (Deutschland)     Jasmin Preisig (Schweiz)                        Axel Jahn (Deutschland)    Martin Zybon (Deutschland)

 

 

            

  Sarah Ganser (Deutschland)         Axel Nolde (Deutschland)        Dietmar Henke (Deutschland)

    

Indy Dontje (Niederlande)            Daniele Barge (Italien)                            Andrea Sapino (Italien)

Umberto Nacamuli (Italien)